Борис Дехтерев. Книжная иллюстрация
Аннотация
В Музейно-выставочном комплексе школы акварели с 18 июля 2018 работала выставка «Борис Дехтерев. Книжная иллюстрация», которая продолжила цикл экспозиций, посвящённых книжной иллюстрации. Борис Александрович иллюстрировал как детские, так и взрослые книги, однако самые лучшие его работы созданы именно для детей. В своих иллюстрациях он сохранял верность классическим традициям. Его иллюстрация завораживали сюжетом. Он четко передавал черты персонажа и легко улавливал сюжет произведения. Борис Александрович в своих работах очень большое внимание уделял мелочам и всегда детально изображал обстановку. Дехтерев умело сочетал творческую деятельность с преподавательской. Своими знаниями Борис Александрович делился со студентами факультета графики Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. В дальнейшем обучение на данном факультете назвали «Школой Дехтерева». Именно его ученики определили развитие книжной иллюстрации на десятилетия вперед.